XLIII летняя Олимпиада сельских спортсменов Алтайского края

Автор: Александр Герман
XLIII летняя Олимпиада сельских спортсменов Алтайского края запомнится аномальной жарой, неистовыми болельщиками и бескомпромиссной борьбой на площадках.
XLIII летняя Олимпиада сельских спортсменов Алтайского края.

Финал летней сельской олимпиады, состоявшийся в Родино с 13 по 16 июля, собрал около 1300 спортсменов из 58 районов края. Право приехать в один из степных районов региона атлеты завоевали в зональных соревнованиях, в которых участвовало свыше четырех тысяч человек.

Финал краевой олимпиады сельских спортсменов проходит в Родино в третий раз (1978, 2005, 2023 годы). Организовать в одном месте соревнования сразу по
11 видам спорта – задача непростая. Подготовка далась хозяевам нелегко. В какой-то момент ходили слухи о переносе олимпиады. Однако до подобных мер, к счастью, не дошло. Село со своей задачей справилось, приняв у себя около полутора тысяч гостей.

Право на участие в финальной части краевой Олимпиады завоевали и наши спортсмены : самбисты 3 человека, городошники – 5 человек и спортивная семья – 3 человека.

Первыми начали свою борьбу спортивная семья (семья Тараненко : дочь Валерия, мама Виктория и папа Сергей). Соревнования проходили в два дня. Первый день : дартс, подтягивание папы и и пресс дочь и мама. второй день проходили прыжковая эстафета и легкая атлетика: по 100 метров доча и мама и 200 метров папа.  Очень большую работу они провели от отборочных соревнований до финальных. На много увеличив свои результаты  в финале. Но, к сожалению, заняли лишь 7 место из 12. Очень сильные были соперники, выступавшие уже не первый раз в этих соревнованиях. Это все таки финал, а в финале участвуют сильнейшие. Тем не менее, это отличный результат для первого участия нашей семьи в краевой Олимпиаде. Мы поздравляем нашу спортивную семью и желаем в дальнейшем только побед!!!

Когда во второй день заканчивала спортивная семья свои состязания начали свои выступления наши самбисты. (Евгений Некрасов, Вилли Шимпф и Кирилл Нюртяев). Очень много было соперников у наших ребят, целый день шла борьба, практически до 18.00 – до открытия Олимпиады. К сожалению, Кирилл в борьбе за третье место уступил более именитому спортсмену и занял 4 место. в прошлом году он был бронзовым призером. Евгений Некрасов за право выхода в финал, также проиграл мастеру спорта международного класса и боролся за третье место. Но собравшись, Евгений за явным преимуществом 8:0, победил своего соперника, став бронзовым призером. Вилли Шимпф прошел тяжелую схватку для выхода в финал, но с аналогичной ситуацией как и Евгений за явным преимуществом 8:0 победил своего соперника, став чемпионом Олимпиады. В прошлом году Вилли был серебряным призером. Мы поздравляем наших самбистов и желаем побед и только побед. Молодцы!!!

Ну и все дни Олимпиады проводили свои игры наши городошники. (Виктор Шаповалов, Александр Григорьев, Александр Гулага, Евгений Линд, Ирина Вильгельм – впервые в своей подгруппе наши спортсмены заняли первое место и попали на сильных игроков из Алейского района, которые постоянно участвуют в финале игр. Наши спортсмены уступили данную игру. Кроме того, по уважительной причине в этой игре не принимала участие Ирина Вильгельм и нам пришлось бороться вчетвером. Таким образом наша команда получила право бороться за третье место, где уступила спортсменам из Павловска и заняли четвертое место как и в прошлом году.

Кроме того, после долгого перерыва в городошном спорте, на Олимпиаде прошло личное первенство, где наши спортсмены Евгений Линд и Ирина Вильгельм стали бронзовыми призерами. Молодцы! Поздравляем!

Также поздравляем всех наших городошников и желаем все таки подняться на пьедестал почета!!!

Мы благодарим наших спортсменов за волю, силу и стремление к лучшим спортивным результатам. Вы являетесь примером для всех, кто занимается спортом и подаете пример тем, кто размышляет о занятии спортом вообще. Спасибо Вам!!!